Классицизм и барокко

Курс лекций "Мировая культура от палеолита до нейросетей"

Искусство и культура 16+

Классицизм и барокко 

XVII век в истории европейского искусства отмечен важной характеристикой: в данный период сложились и одновременно существовали не одна, а сразу две стилевые системы — барокко и классицизм.

Термин “барокко” историки искусства переводят как “жемчужина неправильной формы”, что отсылает к некоторой чрезмерности, динамичности и напряженности форм, свойственных искусству этого стиля. Барокко при этом больше, чем просто искусство – это целый принцип отношения человека к самому себе и жизни, проистекающий из противоречия идеального и реального. Человек больше не ощущает себя центром мироздания и стремится забыться в мире иллюзий.

Стиль классицизм решает все тот же конфликт не с помощью совмещения реальности и причудливой иллюзии-фантазии, как это делало барокко, а с помощью идеологии рационализма и рационального постижения красоты, из которых следует стройность и логичность самого мироздания. 

В лекции на итальянском и французском примерах поговорим о философско-эстетических концепциях этих двух эпохальных стилей их ключевых характеристиках и принципах. Особое внимание уделим творчеству Джованни Бернини, Николя Пуссена, Клода Лоррена и Питера Рубенса.

Лектор: Свидерская Марина Ильинична, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и теории мировой культуры философского ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник сектора Классического искусства Запада ГИИ, почетный член РАХ.


30 марта 2024
Начало в 15:30, ГК 119 

 

Поделиться:

29 дней назад
30 марта 15:30–18:45

Долгопрудный
Институтский переулок, 9. ГК 119
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов